Вестник Кавказа

Король Швеции вручил Светлане Алексиевич Нобелевскую премию по литературе

Сегодня в зале Стокгольмской филармонии состоялось вручение Нобелевских премий 2015 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Вручал премии, дипломы и золотые медали лично король Швеции Карл XVI Густав.

Премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич за "полифоничные произведения, являющиеся монументом страданиям и мужеству в наше время", пишет ТАСС.

В области физиологии и медицины награды удостоены Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура за "разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами", а также Ту Юю за "разработку новой антималярийной терапии".

В разделе "физика" лауреатами стали Такааки Кадзита и Артур Макдональд "за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы".

В области химии награда присуждена "за исследования механизма репарации ДНК" Томасу Линдалу, Полу Модричу и Азизу Санкару.

Ангус Дитон стал лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2015 года "за анализ потребления, бедности и благосостояния".

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ