Вестник Кавказа

Концерт в центре мугама в Баку посвятят творчеству Шовкет Алекперовой

В Международном центре мугама в Баку 14 мая пройдет вечер, посвященный творчеству народной артистки Азербайджана Шовкет Алекперовой. Концерт состоится в рамках проекта Unudulmayanlar ("Незабываемые").

Цель этого проекта - организация вечеров, посвященных жизни и творчеству деятелей культуры и искусства, сыгравших заметную роль в истории азербайджанской национальной музыки. В их числе - композиторы, исполнители классического вокала и мугама.  

Шовкет Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Ее отец был большим поклонником музыки, а мать - профессиональной исполнительницей на таре. В раннем возрасте Шовкет Алекперова играла на кяманче. В 1937 году победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. Шовкет Алекперова была принята в воссозданный Азербайджанский государственный хор. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны певица выезжала с гастролями на фронт. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К тому времени Шовкет Алекперова уже была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуаре были мугамы, а также песни азербайджанских композиторов и народов Средней Азии. Певица посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. В частности, успешно выступала во Франции, Польше, Турции, Шри-Ланке, Афганистане, Индии, Египте, Алжире.

Шовкет Алекперова скончалась 7 февраля 1993 года в Баку. Она похоронена на Аллее почетного захоронения.

11060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ