Вестник Кавказа

Концерн "Радиоэлектронные технологии" переориентировался на Азию

После введения санкций по ограничению военно-технического сотрудничества США и ЕС с Россией концерн "Радиоэлектронные технологии", входящий в "Ростех", скорректировал все контракты на поставку оборудования.

"Практически все новые контракты на поставку оборудования пришлось корректировать, менять партнеров на новых, которых мы нашли в Азии, в частности в Южный Корее и Китае", - цитирует слова первого замгендиректора концерна Игоря Насенкова ИТАР-ТАСС.

Однако на исполнении уже заключенных контрактов санкции не сказались. По словам замгендиректора, речь идет о поставках оборудования для производственных линий, что требует поставок сотен единиц станочного оборудования.

"Где-то приходилось менять поставщиков 1-2 единиц, где-то 10-15 станков", - добавил Насенков.

Все финансовые риски по смене поставщиков оборудования берут на себя компании-интеграторы, выполняющие роль подрядчиков по модернизации производства на предприятиях концерна. Техническое переоснащение концерна предусмотрено концепцией стратегии развития до 2025 года. На переоснащение производственной базы предусмотрено 140 млрд рублей.

В соответствии с этой концепцией в составе концерна будет создано три дирекции для работы с различными заказчиками: KRET-Avionics (разработка интегрированных авиасистем для самолетов и вертолетов), KRET-Electronics (электронные системы) и KRET-Security (системы безопасности).

В связи с окончанием в 2020 году госпрограммы вооружений стратегия предусматривает снижение зависимости от гособоронзаказа. Поэтому планируется значительное увеличение выпуска гражданской продукции, ключевыми заказчиками которой могут стать ОАО "РЖД", Роскосмос, "Роснефть", "Транснефть". В результате ежегодная прибыль концерна к 2025 году должна вырасти до 330 млрд рублей.

7045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ