Вестник Кавказа

Конституционный суд Армении признал недействительным закон о пенсиях

Конституционный суд Армении признал неконституционными и недействительными несколько положений Закона РА "О накопительных пенсиях". Текст решения КС РА занял 64 страницы, отметил его председатель, Гагик Арутюнян.

В решении сказано, что закон РА "О накопительных пенсиях" не регулирует действий граждан, получающих минимальную заработную плату (45 тыс драмов, примерно $109), в нем не учтены требования закона о минимальной потребительской корзине и минимальном бюджете жизнеобеспечения.

"Каждый имеет право на оплату труда не менее минимального размера оплаты труда, следовательно, минимальная заработная плата не может быть меньше установленной", – цитирует слова главы КС PanARMENIAN.Net. Суд констатировал, что правительство и парламент Армении должны защищать право граждан на собственность.

Процесс пенсионных реформ начался в республике с 1-го января 2011 года с внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. Потом было решено сделать отчисления в накопительную пенсионную систему обязательными для всех работников моложе 40 лет, самозанятых и сельчан. По закону ежемесячно на накопительный счет работника вносится 5% его зарплаты, и еще такую же сумму, но не более 25 тыс драмов (300 тыс - для предпринимателей, около $60 и $724 соответственно) вносит государство.

Отсрочить введение этой системы еще на год не удалось, 4 декабря 2013 года парламент Армении проголосовал против этого решения. За отсрочку проголосовали 46 депутатов, против – 54.

При этом, согласно данным опроса, проведенного Международным исследовательским центром Gallup International Association, против обязательного компонента накопительной пенсионной системы выступает 88,7% населения Армении.

11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ