Вестник Кавказа

Константин Косачев: парламентарии Азербайджана и Армении должны входить в диалог друг с другом

Константин Косачев: парламентарии Азербайджана и Армении должны входить в диалог друг с другом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

137-я Ассамблея Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге станет хорошей площадкой для диалога парламентариев Азербайджана и Армении, заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"И Армения, и Азербайджан подтвердили свое участие в работе санкт-петербургской Ассамблеи Межпарламентского союза. Армянскую делегацию будет возглавлять председатель парламента, недавно вступивший в эту должность, азербайджанскую – заместитель председателя парламента. На наш взгляд, парламентарии двух стран должны входить в диалог друг с другом, использовать возможности Межпарламентского союза для того, чтобы, как минимум, общаться, как максимум, вырабатывать совместные идеи и предложения. Мы надеемся, что такие встречи в Санкт-Петербурге состоятся", - сказал он.

"Уверен, что Россия в этом смысле должна выступать активным спонсором такого рода диалога и встреч. Мы имеем для этого возможности, имеем доверие со стороны и Армении, и Азербайджана. Россия воспринимается как партнер в этом диалоге, и неоднократные встречи в тройственном формате президентов России, Армении и Азербайджана, а также контакты по всем другим направлениям это подтверждают. Будем надеяться, что в Санкт-Петербурге усилиями парламентариев произойдет что-то доброе и хорошее в этом очевидно затянувшемся конфликте", - пожелал Константин Косачев.

Говоря о решениях, которые могут быть приняты на санкт-петербургской сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, он напомнил о предыдущей сессии, где по инициативе России обсуждалась резолюция о недопустимости вмешательства в суверенные дела независимых государств. "Резолюция изначально готовилась на согласительной основе, мы хотели найти в ней место для самых разных точек зрения, но, судя по всему, нам это не удалось, потому что уже в рамках самой Ассамблеи группа западноевропейских стран категорически выступила против документа, даже против его обсуждения еще до внесения поправок. Они чуть было не победили, предложение снять эту резолюцию с обсуждения не прошло всего двумя голосами. Затем, когда мы в течение еще двух дней вели работу над поправками, в конечном голосовании эта группа западных стран, которая отстаивала свое право на вмешательство в дела других государств, осталась в абсолютном меньшинстве", - рассказал сенатор.

"Окончательный исход голосования на профильном комитете по вопросам мира и безопасности был 11 или 12 голосов "против" и 53 голоса "за", причем за эту резолюцию голосовали такие разные страны, как Северная Корея и Южная Корея, Иран и Саудовская Аравия, Куба и Мексика. Я называю такие пары стран, которые стоят на разных идеологических позициях, и тем не менее мы сумели их объединить и оставить апологетов нарушения суверенитета других государств в абсолютном меньшинстве. Я считаю, что это очень важный политический результат, который до сих пор будоражит умы парламентариев по всему миру", - заключил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

12975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ