Вестник Кавказа

Конкурс черкесских всадников состоится в Адыгее

Конкурс черкесских всадников состоится в Адыгее

В Адыгее сегодня стартует конкурс "Образ черкесского всадника", проходящий в рамках конноспортивных соревнований в честь Дня республики. Об этом сообщил один из организаторов конкурса, председатель общественного движения "Шу Хасэ" Альберт Тхапшоков.

По его словам, в конкурсе примут участие всадники из Адыгеи, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии. Участники должны будут проехать верхом на коне кабардинской породы. Их образ оценит компетентное жюри, состоящее из известных в регионе этнографов, ученых и художников.

Жюри будет учитывать все: амуницию лошадей, осанку всадника, тандем лошади и всадника, его типаж, общий вид, а также соответствие историческому образу черкесского всадника, который описан во многих литературных произведениях.

"Каждый всадник должен иметь всю необходимую амуницию для лошади, в том числе адыгское седло, стремена в виде "стаканчиков". Должен быть кинжал, папаха. Приветствуются старинные вещи, чтобы максимально приблизить образ к историческому. Именно такой конкурсант может стать фаворитом конкурса", - приводит "Юга.ру" слова Тхапшокова.

13190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ