Вестник Кавказа

Конгресс подбивает правительство США нарушить договор по РСД - СМИ

Конгресс США предпринимает попытки принудить правительство нарушить заключенный с Россией договор по ракетам средней и меньшей дальности (РСД) от 1987 года и запустить производство ракет, запрещенных соглашением. Об этом пишут СМИ.

"Законопроекты по военному бюджету, находящиеся и в сенате, и в палате представителей, предлагают военным приступить к производству ракет средней дальности, запрещенных договором от 1987 года", - цитирует статью газеты Politico "Интерфакс".

Защитники этого шага утверждают, что Россия сама нарушает договор. Их оппоненты возражают, что "это может увеличить шансы ядерной конфронтации в условиях, когда отношения между двумя странами опустились ниже уровня времен холодной войны".

Административно-бюджетное управление Белого дома некоторое время назад заявило, что в данный момент готовятся "комплексные стратегические меры дипломатического, военного и экономического характера", призванные максимально усилить давление на Россию. В ведомстве пояснили, что привязка к определенному типу ракет не имеет смысла, так как ограничивает возможности потенциального военного ответа.

В статье выражается мнение, что законодатели намереваются таким образом вызвать новые трения с президентом, который уже заявил о противоречии действий конгресса конституции, говоря о подписанном им законе с новыми санкциями против России, Ирана и КНДР.

16790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ