Вестник Кавказа

Конфликты сложно урегулировать с помощью народной дипломатии - мнения экспертов

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что интеллигенции Азербайджана и Армении предложено провести встречу, которая предварит переговоры президентов двух стран по нагорно-карабахскому урегулированию. Как выяснил "Вестник Кавказа", мнения азербайджанских и армянских политологов по поводу эффективности таких диалогов расходятся, хотя в целом они одобряют практику их проведения.

По мнению известного азербайджанского политолога Фикрета Садыхова, фактор народной дипломатии в принципе имеет право на жизнь, и многие конфликты использовали эту модель сближения гражданских обществ, отдельных представителей интеллигенции. По его словам, между интеллигенцией Азербайджана и Арменией встречи проводились не раз, но проблема в том, что все эти встречи, как правило, завершались безрезультатно.

"Уже не раз встречались и политологи, и журналисты, и деятели культуры, но ни к чему позитивному это не привело. По сути, встречаются, обмениваются мнениями и расходятся. Я не думаю, что какая-то очередная встреча принесет успех", - сказал Садыхов.

По его словам, "встречаться ради того, чтобы просто посидеть за круглым столом и высказать свои позиции - недостаточно эффективный путь для решения нагорно-карабахского конфликта"

Садыхов считает, что даже в случае частых встреч интеллигенции конфликт не сдвинулся бы с мертвой точки, так как "Армения проводит упёртый, неконструктивный политический курс, не считаясь ни с нормами, ни с принципами международного права".

"Я не вижу острой необходимости сейчас в подобной встрече, потому что нам всё ясно. Азербайджан неоднократно выражал свою позицию с различных международных трибун. Мы за то, чтобы урегулировать этот конфликт мирным путем, но мы должны видеть, что противная сторона идет навстречу, придерживаясь хотя бы норм международного права. Но это на сегодняшний день нет", - сказал эксперт.

В свою очередь, армянский эксперт Сергей Минасян отметил, что подобного рода встречи ничего не определяют, но смягчить атмосферу вокруг переговоров они вполне в состоянии.

"Господин Швыдкой уже организовывал подобного рода мероприятия, так что один этот факт говорит о том, что теоретически повторение аналогичного примера вполне возможно", - сказал Минасян.

При этом он отметил, что конфликты вроде нагорно-карабахского невозможно урегулировать с помощью народной дипломатии.

"Конечно же, народный дипломат не может урегулировать конфликт, который длится уже больше двух десятилетий, но в данном случае, это может привести к некой трансформации восприятия и даже смягчить остроту конфликта", - отметил Минасян.

При этом эксперт оценил грядущую встречу как положительную, отметив: "Любой шаг, который может хоть на миллиметр смягчить позиции сторон, думаю, будет положительно влиять на общую динамику. Когда у нас нет реальных подвижек в переговорном процессе, даже такого рода шаги могут расцениваться как положительное явление", - подчеркнул Минасян.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ