Вестник Кавказа

Конфликт в Йемене можно решить только через диалог - МИД России

Конфликт в Йемене можно решить только через диалог - МИД России

Министерство иностранных дел России рассчитывает на то, что переговоры между правительством Йемена и Южным переходным советом (ЮПС) при посредничестве Саудовской Аравии позволят достичь мира в этой стране. Об этом говорится в опубликованном сегодня комментарии МИД РФ.

"Выражаем надежду на то, что начавшиеся в Джидде при посредничестве Саудовской Аравии переговоры между йеменскими властями и ЮПС позволят преодолеть имеющиеся разногласия. Важно не допустить возникновения нового масштабного вооруженного противостояния на йеменской земле, способствующего дальнейшему укреплению позиций террористических группировок", - отметили в ведомстве.

В МИД уверены, что преодолеть многочисленные проблемы, возникшие в ходе продолжительного конфликта в Йемене, можно только с помощью диалога. "Твердо убеждены, что продвижение в сторону разрешения стоящих перед Йеменом многочисленных проблем, включая вопрос о его территориально-государственном устройстве, возможно исключительно через диалог и учет интересов всех ведущих политических сил страны", - отметили в ведомстве.

Помимо этого, в МИД обратили внимание на возобновление работы Всемирной продовольственной организации ООН в Йемене, отметив ее важность с учетом беспрецедентных в современной истории масштабов гуманитарного кризиса в стране.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ