Вестник Кавказа

Конфликт в Карабахе нельзя решить давлением - посол России

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая перед студентами Азербайджанского государственного экономического университета, заявил, что Москва является другом и для Баку и для Еревана.

"Мы не противопоставляем эти страны. Не дружим с Азербайджаном против Армении и наоборот. Это относится и к диаспорам двух стран в России. Не хотим, чтобы Россия стала местом, где азербайджанцы и армяне разбираются с какими-то обидами. На это направлена вся наша государственная политика. А когда говорят, что в России к азербайджанцам относятся хуже, чем к армянам - это эмоции. Надеюсь, что все они все-таки пройдут", - сказал дипломат.

Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Владимир Дорохин подчеркнул, что это конфликт между Азербайджаном и Арменией, поэтому урегулировать ситуацию могут только эти страны, Россия же является всего лишь посредником.

"Конфликт должны решить сами Азербайджан и Армения. Тот, кто говорит, что Россия может решить конфликт одна за 15 минут или за 20 минут, тот ошибается. Россия может быть только посредником. Никаким давлением и нажимом на одну сторону нужного результата не достигнуть. В основе должно быть доверие, и его могут создать только ваши страны", - приводит слова Дорохина РИА Новости.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ