Вестник Кавказа

Конференция по борьбе с терроризмом в Евразии пройдет в Душанбе

В Душанбе 29 сентября пройдет международная конференция "Борьба с терроризмом и экстремизмом в Евразии: общие угрозы и совместный опыт". Об этом рассказали организаторы.

Мероприятие состоится в Центре стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан. В нем примут участие представители органов госвласти Таджикистана, депутаты парламентов России и Таджикистана, дипломаты посольств центрально-азиатских государств в Таджикистане, заместители руководителей Секретариата ОДКБ, Исполкома РАТС ШОС, а также руководство институтов и центров стратегических исследований Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана.

На конференции будет рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с проблемами региональной безопасности, включая угрозы и вызовы, которые становятся все более сложными и многоаспектными, затрагивая узловые проблемы внутренней и внешней политики стран региона.

"В целях успешного противодействия экстремизму и терроризму участники конференции проанализируют пути, формы и методы консолидации усилий всех заинтересованных сторон - России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, рассмотрят перспективы взаимодействия в рамках ОДКБ, ШОС, а также возможность активного подключения к этим процессам потенциала гражданского общества и СМИ", - сообщили организаторы.

Конференция может стать значимым шагом в определении актуальной повестки дня в области региональной безопасности, создании постоянно действующих экспертных групп, регулярно взаимодействующих и поддерживающих создание диалоговых площадок с участием представителей стран ОДКБ, ШОС, Афганистана.

Организатором мероприятия выступает Центр стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан.

15175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ