Вестник Кавказа

Конференция о равноправии между мужчинами и женщинами в дзюдо прошла в Баку

Комиссия Международной федерации дзюдо (IJF) по гендерному равенству провела в Баку первую конференцию на тему равноправия между женщинами и мужчинами в дзюдо, мероприятие прошло на полях чемпионата мира по дзюдо, стартовавшего сегодня в столице Азербайджана.

В конференции приняли участие президент IJF Мариус Визер, менеджер структуры по соревнованиям Лиза Аллан, президент Федерации дзюдо Японии Ямасита Ясухиро, глава Федерации дзюдо Хорватии Санда Чорак, румынский депутат Розалиа-Иболья Биро, президент Федерации дзюдо Австралии Кейт Коркери, представительница Японии Акико Амано, представительница Бразилии Юко Фуджи, Дритон Кука и Майлинда Келменди из Косово, а также Сабрина Фильцмозер из Австрии, представители различных национальных федераций и другие лица, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Мариус Визер обратил внимание на значимость гендерного равенства в спорте. Была отмечена важность наличия правильной стратегии и баланса в данной сфере.

Участники обсуждений призвали другие национальные федерации к борьбе с половой дискриминацией в спорте.

Санда Чорак в своем выступлении поведал об истории дзюдо на Олимпиадах. Мужчинам-дзюдоистам впервые разрешили участие в Летних олимпийских играх в Токио в 1964 году, а женщинам значительно позже - в Летних олимпийских играх в Барселоне в 1992 году.

Он пояснил, что на запрос IJF по гендерному равенству в прошлом году отреагировало всего 26% национальных федераций. На данный момент только в 20% странах-членах структуры в данной области ведутся активные работы.

Сабрина Фильцмозер в своем выступлении отметила, что одинаковая призовая сумма для мужчин и женщин на различных соревнованиях по дзюдо – это положительное явление.

Акико Амано, дебютировавшая как первая японка-рефери на Летних олимпийских играх в Пекине в 2008 году, подчеркнула важность большего привлечения женщин в судейство. Кейт Коркери же отметила, что для роста популярности дзюдо в мире этот вид спорта должен широко пропагандироваться среди женщин.

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ