Вестник Кавказа

Кондукторов сменят роботы в Астане

Кондукторов сменят роботы в Астане
© Фото: Игорь Лепёхин

В Астане начинает работу новая система контроля за проездом в наземном транспорте. Об этом заявил председатель правления ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов, уточнив, что изменения предполагают внедрение системы автоматического контроля.

Он уточнил, что новая система подразумевает полное отсутствие кондукторов на линии.

"Больше не будет стычек, столкновений, человеческого фактора в самом автобусе. Кондуктора не должно быть. Будет служба транспортного контроля, есть в парках контрольные линии, которые будут выявлять безбилетников. Кондукторов в автобусах не будет", - сказал Игенбердинов во время общественных слушаний по изменению тарифов на проезд в общественном транспорте Астаны.

Глава компании также сообщил, что изменения тарифной политики не коснутся шести льготных категорий граждан, утвержденных маслихатом. "Мы не повышаем тариф, мы его дифференцируем, вводим разные формы оплаты за проезд на общественном транспорте. Все автобусы обеспечили валидаторами. Если валидатор не работает, человек имеет право бесплатного проезда. Безналичная оплата позволит нам максимально вывести теневой оборот", - цитирует Игенбердинова Sputnik Казахстан.

Те пассажиры, которые отказываются от покупки транспортной карты будут вынуждены

покупать разовый билет у водителя за 180 тенге.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ