Вестник Кавказа

Компромисса на "Женеве-2" не будет - эксперт

Компромисса на "Женеве-2" не будет - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эту среду, 22 января, в швейцарском Монтрё состоится международная конференция по Сирии, которая по инерции продолжает носить название "Женева-2". В преддверии этого события в Париже прошла трехсторонняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими. Итоги этой встречи и перспективы самой мирной конференции прокомментировала эксперт "Вестника Кавказа" Екатерина Роева.

На парижской встрече, напомнила эксперт, обсуждались основные вопросы подготовки к "Женеве-2", и прежде всего, присутствие на ней Ирана и представителей сирийской оппозиции. "Нежелание Соединенных Штатов видеть среди приглашенных Иран, на мой взгляд, объяснялось лишь тем, что Вашингтон старался всячески сократить количество тех, кто не разделяет его позиций", - заявила эксперт.

По ее словам, то, что Ирану вменялось в вину отсутствие официального признания Тегераном "Женевского коммюнике" - абсурд. "Если вспомнить текст документа, то в нем прямо прописано запрещение вмешательства извне в дела Сирии". Но как тогда быть с тем обстоятельством, что еще осенью 2013 года США готовились нанести военный удар по САР?!", - задала риторический вопрос Роева.

Тем не менее, Иран все-таки получил свое приглашение и вместе с другими 30 государствами будет определять на предстоящей неделе судьбу Сирии. Другим значимым итогом парижской встречи, по мнению эксперта, является заявление госсекретаря Джона Керри о том, что "США и Россия должны сделать все для поддержки пока еще существующих в Сирии госинститутов, таких как армия и правительство".

"То есть совершенно неожиданно злодей-Асад оказался в глазах Белого дома лучше, чем сирийские оппозиционные силы, в ряды которых входят и члены "Аль-Каиды", с которой США так ожесточенно борются", - заметила она.

От самой международной конференции особо значимых итогов ждать не приходится. В пользу этой точки зрения, по мнению политолога, говорит поведение сирийской оппозиции накануне "Женевы". "Сначала Нацкоалиция заявляет, что примет участие в конференции, потом выдвигает предусловия, затем вообще выступает за ее перенос. Такое поведение лишний раз доказывает отсутствие у сирийской оппозиции желания идти на компромисс, на который в любом случае придется пойти", - подчеркнула Роева.

Она также отметила, что "в свою очередь, Башар Асад также не собирается сдавать своих позиций и идти на компромисс, о чем он во всеуслышание заявил, сообщив, что примет участие в новых выборах главы государства и что "только сирийский народ может решать, кто примет в них участие".

"При таком раскладе совершенно непонятно к какому решению стороны могут прийти в Монтрё, если они ни на толику не изменили своих позиций с 2011 года. К сожалению, миру, скорее всего, стоит ждать от "Женевы-2" лишь дату "Женевы-3" и, возможно, очередное коммюнике, которое никак не поможет тысячам сирийских беженцев обрести мир и вернуть свой дом", - резюмировала Екатерина Роева.

6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ