Вестник Кавказа

Комедию "Не та, так эта" покажут в Азербайджанском государственном академическом театре 4 декабря

Комедию "Не та, так эта" покажут в Азербайджанском государственном академическом театре 4 декабря

Спектакль "Не та, так эта" Узеира Гаджибейли покажут в Азербайджанском государственном академическом театре 4 декабря, об этом рассказали в его пресс-службе.

В спектакле примут участие ведущие солисты театра оперы и балета - народные артисты Азербайджана Азер Зейналов (Мешади Ибад), Акрам Поладов (Рустам бек), заслуженные артисты Инара Бабаева (Гюльназ), Фарид Алиев (Сарвар), Джахангир Гурбанов (Гочу Аскер), Гюлюстан Алиева (Сенем), Турал Агасиев (Рза бек), Алекбер Алиев (Гасангулу бек), солисты Фахмин Ахмедлы (Гасан бек), Агахан Шарифов (Амбал) и другие.

Дирижером выступит заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева.

Напомним, в своей второй музыкальной комедии, созданной в 1910 году, Узеир Гаджибеков использовал азербайджанскую народную музыку, мугам, а в тексте - газели Физули. Премьера прошла 25 апреля 1911 года в Театре оперы и балета.

По сюжету увязший в долгах Рустам бек считает, что спасти его от полного краха может только брак юной дочери Гюльназ с зажиточным пятидесятилетним купцом Мешади Ибадом. Рустам бек намерен насильно выдать девушку за нелюбимого и пожилого человека. Но позже он раскаивается и, сговорившись с возлюбленным Гюльназ Сервером, срывает свадьбу купца, который в итоге женится на служанке Сенем.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ