Вестник Кавказа

Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем государственности

Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем государственности

Население Кабардино-Балкарии (КБР) сегодня отмечает День государственности - 1 сентября 1921 года декретом ВЦИК РСФСР была образована Кабардинская автономная область, которая позднее вместе с Балкарским автономным округом была преобразована в Кабардино-Балкарскую автономную область.

Врио главы КБР Казбек Коков поздравил жителей региона с праздником.

"Он символизирует весь исторический путь становления и развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, общую судьбу ее многонационального народа, преемственность поколений и традиций, славу предков и честь ныне живущих, единство и нацеленность на лучшее будущее. Он олицетворяет мир и согласие, сплоченность и созидание жителей республики на благо родного края, главенство прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Российской Федерации и конституции Кабардино-Балкарской Республики",- написал Коков в своем аккаунте в Instagram, передает ТАСС.

Этот день объединяет тех, кто чувствует ответственность за настоящее и будущее Кабардино-Балкарии, которая сегодня обладает высоким потенциалом для развития, добавил он, отметив, что главный потенциал и главная ценность республики - это ее люди.

Кабардино-Балкария - социально ориентированная республика с сильной экономикой, обеспечивающей достаток и достойную жизнь каждому ее жителю, - пишет Коков.

"Отмечая этот праздник, мы должны чтить заслуги поколений, чьим трудом, мудростью и волей строилась и крепла наша республика, умножать свой вклад в ее развитие. Наша сила - в единстве. Мы понимаем сложности и масштабы стоящих перед нами задач. Уверен, несмотря на трудности времени, нам хватит сил, умения и настойчивости на пути строительства современной процветающей Кабардино-Балкарии", - подчеркнул кабардино-балкарский лидер.

Напомним, День государственности КБР был учрежден в 1997 году после принятия новой конституции республики. В связи с трагическими событиями в Беслане день празднования был перенесен указом главы региона на более поздний срок, поэтому 1 сентября в регионе праздничных мероприятий не проводится.

11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ