Вестник Кавказа

Когда Минфин РФ ждет существенного прогресса в дедолларизации?

Когда Минфин РФ ждет существенного прогресса в дедолларизации?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия может достичь существенного прогресса в дедолларизации через полтора-два года, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"Думаю, существенный прогресс мы, я надеюсь, увидим, где-нибудь через годика полтора-два. Такой радикальный прогресс", - отметил он.

"Вижу своей задачей, чтобы это количество времени сократить", - указал замглавы ведомства. "Сейчас у нас, например, по торговле со странами бывшего СССР и так процентов 60 расчетов идет в рублях", - обратил внимание Моисеев. "Прогресс существенный", - подчеркнул он.

"Это надо распространять и на страны не только так называемого ближнего зарубежья, но и (на страны) дальнего зарубежья, это во-первых", - цитирует замминистра финансов России ТАСС. "А во-вторых, там, где это можно - в полном объеме переходить" на расчеты в национальных валютах, "например, с теми же самыми странами-партнерами по ЕАЭС", отметил Моисеев. "Нет никакой причины, почему мы торгуем валютой третьих стран. Очевидно, что надо в национальных валютах, с учетом уровней интеграции", - заключил замглавы Минфина.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что считает неизбежным для России и ряда других стран переход на расчеты в национальной валюте и отказ от расчетов в долларах в том случае, если США продолжат использовать доллар "как оружие".

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ