Вестник Кавказа

Кобахидзе отчитался о работе парламента Грузии в 2018 году

Кобахидзе отчитался о работе парламента Грузии в 2018 году

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в день открытия весенней сессии подвел итоги работы законодательного органа в 2018 году и поделился планами на 2019-й.

В плане законотворчества прошлый год "был плодотворным", заявил он. Парламент "принял 705 законопроектов, из которых 294 были инициированы субъектами парламента", сообщил Кобахидзе.

Одним из главных достижений он считает поправки в Конституцию, работа над которыми была завершена в марте 2018 года. Также спикер парламента отметил обновление регламента законодательного органа и приведение целого ряда законов в соответствие с Конституцией, пишет Спутник - Грузия.

В качестве еще одного примера успешной работы он назвал изменения в закон "О гражданстве". Теперь выходцам из Грузии, проживающим за границей, стало проще получить грузинское гражданство.

Одним из важных направлений работы парламента в этом году будет продолжение реформы правосудия. Также продолжится процесс децентрализации власти. "Это будет выражено в расширении полномочий муниципалитетов и в увеличении их финансовых возможностей", - заявил Кобахидзе.

Кроме того, в 2019 году планируется принятие изменений в Избирательный кодекс и закон "О политических объединениях граждан".

Будет принят ряд законопроектов, касающихся иностранцев. Власти Грузии планируют разработать исключения, чтобы они могли покупать землю в Грузии, а также изменить правила выдачи вида на жительство.

7510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ