Вестник Кавказа

Кобахидзе: нам предстоит изменить неисправную Конституцию на более совершенную

Кобахидзе: нам предстоит изменить неисправную Конституцию на более совершенную
© Фото: Сайт правительства Грузии

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе отметил важность нынешней осенней сессии, напомнив, что именно в это время предстоит принять проект обновленной Конституции в последнем чтении.

"Мы меняем крайне неисправную Конституцию на усовершенствованную Конституцию европейского типа", - заявил он на заседании бюро, на котором согласовали повестку дня пленарного заседания. "Это историческое решение, которое парламент девятого созыва должен принять на осенней сессии", - цитирует спикера парламента Спутник - Грузия.

Первое пленарное заседание состоится сегодня. Работа в формате пленарных заседаний временно завершится в конце сентября в связи с предстоящими 21 октября выборами в местные органы власти.

Напомним, работа над поправками в Конституцию началась через месяц после того, как правящая партия "Грузинская мечта" выиграла последние парламентские выборы в октябре прошлого года, получив конституционное большинство. Это дает ей возможность единолично принимать в парламенте любые законы, а также преодолевать вето президента без учета мнения оппозиции. Разработанные поправки в Конституцию, которые предусматривают, в частности, отмену прямых президентских выборов и изменение системы парламентских выборов, вызвали критику президента, ведущих оппозиционных партий, омбудсмена и экспертов.

8160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ