Вестник Кавказа

Кобахидзе и Вашадзе поругались из-за Зурабишвили

Кобахидзе и Вашадзе поругались из-за Зурабишвили
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе призвал ведущие оппозиционные партии не оскорблять независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили и проводить "цивилизованную предвыборную кампанию".

По его словам, оппозиции, особенно партии "Единое национальное движение" (ЕНД), следует уважать выбор правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" не выдвигать собственного кандидата, а поддержать независимого.

Он отметил, что такое решение демонстрирует приверженность "Грузинской мечты" демократическим принципам, уважения к которым он требует от всех политических сил.

"Саломе Зурабишвили выступила с инициативой провести избирательную кампанию европейского типа. Это была ее инициатива. Она европейская женщина с европейскими корнями... И что в ответ? Вы выступаете и называете женщину-кандидата "позорной". Как после такого кто-то может доверять вам или в чем-то следовать за вами?", - обратился спикер к оппозиционерам на заседании парламента.

В свою очередь, кандидат в президенты от ЕНД Григол Вашадзе призвал изолировать Зурабишвили. 

"Нужна изоляция этой женщины, а не участие в политической кампании. Трагедия в том, что в последние три-четыре месяца их представители ("Грузинской мечты" – при ред) и их кандидат делают заявления, которые выходят за рамки Конституции и создают угрозу для нашей страны", - приводит Sputnik Грузия слова Вашадзе.

Сама Зурабишвили ранее заявляла, что к нападкам ЕНД относится философски, так как рассчитывает стать президентом для всех.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ