Вестник Кавказа

Кобахидзе: Маргвелашвили не уважает парламент

Кобахидзе: Маргвелашвили не уважает парламент
© Фото: Сайт президента Грузии

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил президента Георгия Маргвелашвили в неуважении к законодательному органу и государственной конституционной комиссии.

Он распространил заявление, в котором выразил недовольство тем, что президент назначил встречу с членами конституционной комиссии и представителями общественности для обсуждения поправок в Конституцию на 10 марта, когда парламент должен провести пленарное заседание.

"Указанной инициативой президент Грузии еще раз противостоит парламенту Грузии и государственной конституционной комиссии и проявляет возмутительное неуважение к главным демократическим институтам страны", - говорится в заявлении.

Кобахидзе отметил, что организация всеобщего обсуждения поправок в Конституцию Грузии входит в полномочия и является ответственностью парламента, а президент имеет право поддержать парламент в этом вопросе.

"Исходя из этого, инициатива Георгия Маргвелашвили, которая была объявлена без каких-либо консультаций с парламентом, грубо противоречит требованиям грузинского законодательства и должна быть оценена как очередное проявление неуважения к парламенту Грузии", - цитирует заявление спикера Sputnik Грузия.

По словам Кобахидзе, всеобщее обсуждение проекта конституционных поправок может начаться только после того, как проект поправок будет подготовлен и представлен парламенту в качестве инициативы. "Объявление президентом данной инициативы за два месяца до завершения работы над законопроектом лишено рационального основания", - указал он.

Спикер призвал президента отложить в сторону узкие политические интересы и уважать конституционные институты, не создавать искусственные препятствия для деятельности конституционной комиссии и действовать с соблюдением Конституции и законодательства Грузии.

В президентской администрации расценили заявление Кобахидзе как запрет главе государства говорить со своим народом о Конституции, гарантом которой он является.

7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ