Вестник Кавказа

Ко Дню Победы во Владикавказе появятся музей и выставка военной техники

К 73-й годовщине Победы над фашизмом в пригороде Владикавказа селении Гизель на базе мемориального комплекса, посвященного Герою Советского Союза Петру Барбашову, с помощью министерства внутренних дел по республике Северная Осетия - Алания будут созданы музей Великой Отечественной войны и выставка военной техники, - сообщил председатель североосетинского отделения "Поискового движения России" Владимир Бахтин.

"МВД республики шефствует над мемориальным комплексом с 2012 года, поддерживая его в отличном состоянии. В комплекс входят памятник Петру Барбашову, стела погибшим защитникам Отечества и небольшой дзот, в котором и планируется создать музей, а на открытой территории разместить военную технику", - рассказал Бахтин, передает ТАСС.

Музей будет посвящен Великой Отечественной войне, а его экспонатами станут находки поисковых отрядов – это оружие, обмундирование, каски и экипировка советских воинов.  "Есть, к примеру, найденная на вахте поискового отряда МВД стеклянная фляга для воды времен Великой Отечественной войны - большая редкость, что она сохранилась в целости", - рассказал Владимир Бахтин.

Выставка также будет содержать образцы техники военного времени: сейчас ведутся переговоры о передаче комплексу артиллерийских орудий и танка времен Великой Отечественной войны.

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ