Вестник Кавказа

Князев: я очень рад, что в Грузии сохранился русский театр

На днях Тбилисский русский драматический театр им. А.С. Грибоедова отметил свой 170-летний юбилей. О том, способно ли искусство сыграть свою роль в решении политических неурядиц, существующих между Россией и Грузией, "Вестнику Кавказа" ректор Театрального института им. Б.В. Щукина, актер Евгений Владимирович Князев.

"Мне хочется верить, что театр, да и вообще культура в целом, сближает людей и народы. Когда люди сидят в зале и смотрят спектакли, слушают музыку, уходит весь негатив, потому что зрители понимают, что все мы - люди, у всех у нас одни и те же проблемы, несмотря на разные национальности. Ведь смысл человеческой жизни заключается не в том, чтобы воевать друг с другом, и не в том, чтобы доказывать кто сильнее и могущественнее, а в том, чтобы совершенствоваться в духовном плане, потому что самое большое, что есть в развитии человека, это развитие его нравственности и духовности", - отметил он.

"У каждой страны и у каждого народа есть свой главный язык. В Америке общаются на английском языке, в Южной Америке - на испанском языке, а вот эта часть Европы, Евразия, общается на русском языке. На нашем огромном пространстве русский язык раньше был главным языком в общении. Я не претендую на главенство русского языка сегодня, однако он очень важен в этом смысле, ведь нам необходимо средство для общения. В этом смысле я был приятно удивлен тем, что в Грузии, несмотря на наши сложные взаимоотношения, вплоть до того, что в свое время были отменены все авиарейсы, сохранился русский театр. Поэтому надо отдать должное грузинским властям и людям, которые сохраняли это", - подчеркнул ректор Театрального института им. Б.В. Щукина.

"Театр ведь легко можно было бы закрыть. Напомню, что после революции 1917 года уничтожили все, что было до этого времени, а после 1990 года мы снесли все то, что было связано с советской эпохой. Ломать легко, а вот строить - трудно. Всегда тяжело восстанавливать и сохранять. Но, как бы то ни было, это наша история, это наша жизнь, и никуда мы от этого не денемся. Я верю в то, что театр должен говорить о человеке. Он должен говорить о мире, он должен призывать человека к совершенству", - резюмировал Евгений Князев.

10205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ