Вестник Кавказа

Кладбище покрышек травило заповедник на Ставрополье

Уникальный ставропольский памятник археологии - заповедник "Татарское городище" за несколько месяцев превратился в кладбище старых покрышек.

Стихийная свалка стала расти в конце прошлого года после того, как мусороперерабатывающие заводы резко увеличили цены на прием резины.

Только после внесения "схрона" на интерактивную карту свалок Общероссийского народного фронта, дело сдвинулось с мертвой точки.

"Одна шина разлагается более 100 лет. Это просто варварство, еще и в Год экологии!", - с негодованием отметил начальник ГКУ "Ставропольское лесничество" Сергей Зенченков.

В результате уборки, организованной, активистами ОНФ, краевыми чиновниками и сотрудниками музея-заповедника и лесничества, шин набралось на 4 КАМАЗа.

"Чтобы вывезти весь мусор, трижды пришлось выходить на субботники", - передает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

Среди мусора была обнаружена накладная одного из местных предприятий, занимающегося автозапчастями и шиномонтажом. Сейчас данные о фирме переданы в Минприроды Ставрополья. Началось расследование, рассказали в пресс-службе ставропольского отделения ОНФ.

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ