Вестник Кавказа

Китайские проекты переезжают в Казахстан

Китайские проекты переезжают в Казахстан
© Фото: Сайт президента России

КНР планирует перенести в Казахстан часть своих производственных мощностей на общую сумму свыше $26,2 млрд, - заявил сегодня в интервью китайским СМИ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Правительства наших стран сформировали программу переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан", - рассказал он.

"На сегодняшний день данный перечень включает 51 проект в химической промышленности, горно-металлургическом секторе, машиностроении, инфраструктуре, энергетике, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, нефтепереработке, производстве стройматериалов и информационных технологиях", - отметил Назарбаев, добавив, что два из них уже запущены: это производство порошкового полипропилена и легковых автомобилей, передает ТАСС.

Помимо этого, Казахстан развивает сотрудничество с КНР в сфере транспорта. В частности, на китайско-казахстанской границе открыта первая очередь "сухого порта" для транзитных грузов.

Сотрудничество с Китаем принесет реальные выгоды Казахстану, выразил уверенность в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин. "Что такое перенос мощностей? Это, по сути, инвестиции, то есть Китай вкладывает свои деньги в развитие производства в Казахстане. Это в любой стране полезно – развивать производство, обучать персонал, создавать рабочие места: предприятия платят налоги, что приносит доходы в бюджет", - пояснил эксперт.

Помимо этого, Казахстан, как и Россия, является экспортером энергоресурсов, которые нужны Китаю. "Сейчас ему этих энергоресурсов не хватает, поэтому он стремится для обеспечения энергетической безопасности вкладывать деньги в энергетические проекты в регионе: или покупать их, или хотя бы частично в них входить. К примеру, "Газпром" сейчас рассматривает строительство газопровода в КНР, на одну нитку уже подписано соглашение, а на вторую – через Алтай – идут переговоры. Там есть возражения, в том числе, технического и экологического характера, но, вероятно, и по этому газовому проекту будет какое-то продвижение", - предположил Александр Лукин.

Помимо этого, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО считает, что китайские проекты в Казахстане подразумевают участие в них казахстанских и российских компаний. "Они, скорее всего, должны и будут участвовать, наверняка могут быть совместные предприятия. Казахстанская рабочая сила, безусловно, там будет, но все зависит от конкретных условий, а пока есть только план 51 объекта. Не факт, что все эти проекты начнут реализовывать здесь и сейчас – это перспективное соглашение на будущее: одни проекты уже выполняются, другие будут выполняться", - заключил Александр Лукин.

В свою очередь казахстанский экономист Петр Своик указал, что перенос мощностей КНР в Казахстан является желанным для республики. "Мы этого очень хотим, и в президентских программах уже не первый год настойчиво подчеркивается стратегическое сотрудничество с Китаем, вплоть до конкретики: такой-то объект построить с помощью Китая, такой-то перенести и так далее. Нашей экономике необходим импульс, а у Китая есть интерес в Казахстане, по крайней мере, в наших ресурсах и в нашей территории для логистики (я имею в виду, в первую очередь, транспортный проект "Шелковый путь"). В целом, Нурсултан Назарбаев не раз подчеркивал, что договоренность по переносу промышленных мощностей в Казахстан есть, и Китай сделает это", - сообщил он.

Напомним, Нурсултан Назарбаев 1-5 сентября совершает рабочий визит в Китай, а саммит "Большой двадцатки" пройдет 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу.

12025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ