Вестник Кавказа

Китай призвал БРИКС объединить усилия для решения сирийского кризиса

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил на открытии Делового форума стран БРИКС в городе Сямэнь, что обеспечение мира на планете и создание новой системы безопасности - это прямая задача БРИКС.

Помимо этого, он выразил уверенность в том, что в случае, если страны приложат общие и твердые усилия по борьбе с терроризмом, то этому явлению не будет места на земле.

"Если мы приложим общие усилия для политического урегулирования переговорным путем вопросов Сирии, Ливии, палестино-израильских отношений, войны не будет. Беженцы смогут вернуться на родину", - цитирует председателя КНР ТАСС.

Си Цзиньпин отметил, что мир и развитие - взаимозависимы. Хотя, по его словам, благодаря общим усилиям в последние десятилетия на планете в общем удается обеспечить стабильность, в некоторых регионах сохраняются конфликты, угроза терроризма, проблемы с обеспечением информационной безопасности.

Также председатель КНР указал на то, что необходимо обеспечить поддержку устава ООН и его принципов, строить многополярный мир и демократичные международные отношения, выступать против гегемонии на международной арене. "Необходимо придерживаться концепции безопасности, построенной на взаимодействии, общности и сочетании интересов, и тем самым содействовать решению важных международных политических проблем", - подытожил Си Цзиньпин.


 

11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ