Вестник Кавказа

Киргизия взяла курс на Таможенный союз и ЕЭП

Таможенный союз и Единое экономическое пространство – две цели Киргизии на пути евразийской интеграции, заявил сегодня президент страны Алмазбек Атамбаев на встрече с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. Шувалов находится сегодня в Бишкеке, куда приехал на международную конференцию "Киргизстан на пути к евразийской интеграции".

"Я очень рад вашему визиту и благодарен, что нашли время принять участие в конференции по евразийской интеграции. Результаты визитов (в Бишкек) Владимира Владимировича (Путина) и Дмитрия Анатольевича (Медведева) сумели направить двусторонние отношения в то русло, в котором они должны развиваться. Надеюсь, что все достигнутые ранее договоренности начнут реализовываться", — приводит его слова РИА Новости.

В ответ Шувалов отметил, что Россия приветствует стремление Киргизии к вступлению в ТС и ЕЭП и окажет стране всемерную поддержку.

Помимо этого, на встрече были обсуждены конкретные шаги, предпринимаемые двумя странами для реализации совместных проектов — строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, а также создание транспортно—логистического центра на базе аэропорта "Манас".
10725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ