Вестник Кавказа

Киев устроит Европе жизнь без газа?

Киев предупредил Еврокомиссию о вероятных непредвиденных ситуациях в газотранспортной системе Украины, об этом рассказала представитель пресс-службы ЕК Анна-Кайса Итконен сегодня на брифинге.

"В целом по ситуации - власти Украины проинформировали нас о возможной экстренной ситуации в газотранспортной системе Украины. Мы приняли это к сведению. Мы принимаем эти опасения серьезно. Мы готовы работать с украинскими и российскими властями", - приводит ее слова РИА Новости.

Ранее сегодня глава Минэнерго Украины Игорь Насалик рассказал, что сегодня на ближайшие пять дней вводятся ограничения на потребление газа в стране. В частности, генерирующие компании перейдут с газа на мазут, учебные заведения будут закрыты, промышленные предприятия должны пересмотреть план производства с учетом экономии топлива.

Накануне "Газпром" заявил, что вернул "Нафтогазу" средства на оплату поставок газа в марте из-за отсутствия дополнительного соглашения к контракту. Соответственно, российская компания не будет поставлять газ на Украину в начавшемся месяце.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров, предупреждение Европе, сделанное Украиной, является не больше чем частью политической игры вокруг газа, в которую пытается играть Киев. "В этой игре Украина стремится нажать на европейских партнеров для того, чтобы они, в свою очередь, оказали давление на "Газпром", чтобы "Газпром" именно сейчас, когда Киеву в связи с холодами срочно нужен российский газ и подешевле, продал его. Все это укладывается в контекст текущей недели. Киев совершенно точно ничего не будет брать себе из транзита в Европу и нарушать ничего не станет", - пояснил он.

"Украина все равно получит российский газ, но только из третьих рук, закупив его по более высокой цене через Словакию и Венгрию. В Словакии есть специально построенный реверсный газопровод высокой мощности, по которому украинские потребители получают российский газ, купленный у "Газпрома" европейскими трейдерами. При этом напомню, что сейчас Газпром рекордно большое количество газа поставляет в ЕС, а Украина пока не хочет его покупать, потому что он выходит для нее слишком дорогим, намного дороже, чем просто поставки из России. Но потом-то покупать все равно придется, даже в рамках краткосрочных поставок в связи с холодами", - заметил Валерий Нестеров.

Решение Стокгольмского арбитража в пользу "Нафтогаза", по оценке эксперта, указывает на то, что Европа хотела бы скорее закрепить за Украиной роль главного транзитера российского газа. "В этом решение можно увидеть подыгрывание стремлениям Киева иметь поддержку со стороны Европы в том, чтобы Украина осталась основным транзитером российского газа в Европу. Этот интерес Киева и многих европейских политиков сохраняется. Ситуация в целом достаточно запутанная, поскольку недавно президент Владимир Путин сказал, что мы не собираемся полностью отказываться от транзита через Украину, вопрос лишь в объемах поставок и переговорах. В связи с этим вряд ли "Газпрому" станет проще в ближайшее время продвигать альтернативы в виде "Северного потока-2" и "Турецкого потока". Пока мы можем быть уверены лишь в том, что первая нитка "Турецкого потока" уверенно реализуется, а "Северный поток-2" имеет вопросы лишь по срокам завершения проекта и сейчас больше шансов у его реализации, чем у закрытия", - поведал аналитик Sberbank CIB.

14655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ