Вестник Кавказа

Киев считает "Турецкий поток" опаснее "Северного" – СМИ

Киев считает "Турецкий поток" опаснее "Северного" – СМИ

Газопровод "Турецкий поток" для Украины опаснее "Северного потока – 2", поскольку после запуска этой магистрали страна окончательно лишится транзита российского газа, - пишет журнал “Новое время” со ссылкой на эксперта по энергетике Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карела Гирмана.

"Северный поток - 2" не может доставлять газ в страны южной Европы, тогда как при запуске "Турецкого потока" российский газ будет поставляться в Италию, Францию и балканские страны", - пояснил эксперт, передает РИА Новости.

При этом если в случае со строительством "Северного потока - 2" Украина и США слаженно выступают против его строительства, то в случае с "Турецким потоком" ткого единства не наблюдается.

Напомним, проект "Северный поток - 2", реализуемый "Газпромом", предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, ряд европейских стран и США, которые продвигают в ЕС свой СПГ. Также "Газпром" в лице дочерней компании реализует проект "Турецкий поток", предполагающий строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 млрд, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ