Вестник Кавказа

Керри, Эштон и Зариф готовятся ко второму раунду переговоров в Маскате

Сегодня в оманском городе Маскат прошел первый раунд переговоров между главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, экс-главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретарем США Джоном Керри, посвященный закрытию иранского ядерного досье. Никаких заявлений по его результатам опубликовано не было, известно лишь, что обсуждались разногласия между Ираном и "шестеркой" по механизмам снятия санкций и ограничениям обогащения урана в ИРИ.

В настоящее время, как пишет IRNA, дипломаты готовятся ко второму раунду переговоров, который стартует через несколько часов. Ожидается, что по завершении всей встречи в целом стороны придут к договоренностям по пока еще не согласованным вопросам всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Напомним, что следующий раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в следующий вторник, 11 ноября, также в Маскате. Именно эту встречу и предваряют сегодняшние трехсторонние переговоры. Кэтрин Эштон, уйдя в отставку с поста главы дипломатии ЕС, продолжит представлять Евросоюз на иранских встречах.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ