Вестник Кавказа

Казахстанской экономикой займутся немецкие бизнесмены

Председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Куандык Бишимбаев пригласил немецкие деловые круги принять участие в процессах диверсификации и индустриализации казахстанской экономики.

"Одной из ключевых задач холдинга "Байтерек" является привлечение иностранных инвестиций. Дочерними структурами холдинга ведется активное взаимодействие с немецкими компаниями. В частности, в настоящее время Банком Развития Казахстана рассматриваются четыре проекта, один из которых уже на стадии финансирования", - заявил глава холдинга в ходе VII заседания казахстанско-немецкого Делового Совета по стратегическому сотрудничеству, передает Тренд.

Другая дочерняя организация холдинга – Фонд "Даму" - работает с Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ, в рамках проекта "Деловые связи" 4-ого направления Программы "Дорожная карта бизнеса – 2020".

Дочерняя организация холдинга "Байтерек" - Жилстройсбербанк также активно сотрудничает с немецкими жилищно-строительными компаниями. Казахстан - первая страна на территории СНГ, где начата реализация принципов и условий жилищных сбережений, предназначенной для самых широких слоев населения. Система жилстройсбережений в Казахстане опирается на многолетний опыт европейских стран, в частности опыт Германии, где система жилстройсбережений имеет почти 100-летнюю историю.

Как отметили представители Германии, немецкие компании заинтересованы в инвестициях в Казахстан, а также в развитии рынка капитала в стране и реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства в лице государственного холдинга "Байтерек". Кроме того, стороны подробно обсудили вопросы установления и укрепления сотрудничества между группой компаний Холдинга и ключевыми финансовыми институтами, расположенными в Германии.

В Казахстане для немецких компаний создаются максимальные удобства в ведении бизнеса. В соответствии с поручением Главы государства принят закон по внедрению новых стимулов для инвесторов, предусматривающий пересмотр механизма и условий заключаемых с инвесторами инвестиционных контрактов, расширение инвестиционных преференций, а также меры по улучшению инвестиционного климата.

По словам главы холдинга "Байтерек" Куандыка Бишимбаева, экономическое сотрудничество двух стран характеризуется стабильной динамикой роста. Только за последние три года между странами подписано 72 инвестиционных и торговых соглашений на общую сумму 4 млрд евро. В настоящее время реализовано 12 инвестиционных проектов на сумму порядка 700 млн евро. В целом же, за последние 10 лет в Казахстан привлечено более $196 млрд прямых инвестиций.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ