Вестник Кавказа

Казахстанских бизнесменов защитили от бесконечных прокурорских проверок

Казахстанские депутаты приняли поправки в закон "О прокуратуре", сокращающие основания для назначения прокурорских проверок бизнеса.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов пояснил, что принципы и задачи прокуратуры остаются такими же, как и прежде — защита прав граждан и соблюдение законности. Однако общий надзор теперь не будет безграничным. Новый надзор будет осуществляться в трех формах: проверка, анализ и оценка правовых актов. Он подчеркнул, что больше не будет бесконечных прокурорских проверок.

Главным инструментом прокуратуры станет анализ статистики, сведений, информации в СМИ. Правонарушения будут выявляться с помощью IT-технологий.
По словам Асанова, преимущества этой нормы почувствуют, прежде всего, предприниматели — теперь прокурор не сможет по своей инициативе проверить бизнес, для этого, как минимум, потребуется решение генпрокурора.

Отныне госорганы и прокурор будут проводить проверку только в двух случаях: если какой-нибудь госорган нарушил права лиц, которые не могут самостоятельно защитить себя, или права неограниченного круга лиц. Ограничения будут касаться и обращений: в случае, если поступило заявление, прокурор не будет сразу же проводить проверку, как это было прежде. Он должен будет определить, в задачи какого органа это входит, либо разъяснить автору обращения, как это сделать.
По информации Асанова, вводятся ограничения по продолжительности проведения проверки — теперь этот срок составит до 30 дней, и только в некоторых случаях его можно будет продлить на месяц, передает Sputnik Казахстан.  
 

10220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ