Вестник Кавказа

Казахстан выступает за продление сделки по сокращению нефтедобычи

Заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что страна выступает за продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в 2019 году.

"Эта кооперация и сотрудничество и соглашения были очень правильными и своевременными. Она работала как для интересов нефтедобывающих государств, так и для стран потребителей. От нее выиграли все", - сказал он.

По словам замминистра, маловероятно, что на министерской встрече в Абу-Даби будут приняты какие-либо решения по объемам или привязке сокращения к тому или иному периоду. "Скорее всего, решения будут в декабре", - добавил он.

При этом Мирзагалиев отметил, что Казахстан предпочел бы договориться о сокращении добычи в 2019 году в рамках сделки ОПЕК+ от уровня добычи конца 2018 года, подчеркнул Мирзагалиев. "Для нас будет предпочтительно конец года - октябрь-ноябрь 2018 года", - цитирует его ТАСС.

Напомним, сегодня в Абу-Даби состоится внеочередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будет обсуждаться вопрос сокращения добычи нефти в 2019 году.

В конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в Вене о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн а баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ