Вестник Кавказа

Казахстан увеличит пассажирское сообщение с Узбекистаном

Казахстан увеличит пассажирское сообщение с Узбекистаном
© Фото: Игорь Лепёхин

Казахстан планирует запустить авиарейсы из Астаны в Ташкент дополнительно к железнодорожным перевозкам, - сообщил сегодня министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

"Буквально позавчера был запущен пассажирский скоростной поезд Алма-Ата-Ташкент-Алма-Ата, и уже на этот поезд билетов нет. Из Астаны дополнительно два рейса в неделю будут летать в Ташкент. То есть, если мы из Алма-Аты имеем 12 рейсов, то из Астаны будет 6 раз практически ежедневно. Это говорит о том, что есть интерес узбекского бизнеса в Казахстане и казахстанского в Узбекистане", - сказал Касымбек в ходе казахстано-узбекского бизнес-форума в Астане, передает Sputnik Казахстан.

Помимо запуска новых рейсов, на границе с Узбекистаном планируется открытие двух дополнительных пунктов пропуска, а также перевод на круглосуточный режим работы трех действующих автомобильных пунктов пропуска.

"Стоит задача максимально активно и в короткие сроки обеспечить рост товарооборота, совместных инвестпроектов. Было сказано, что в ближайшие год-два совместно с нашими партнерами мы должны реализовать совместных три-четыре показательных пилотных проекта, которые создали бы тренд в наших отношениях, что мы работаем не только в сфере торговли, но и технологий", - в свою очередь отметил министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элер Ганиев.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ