Вестник Кавказа

Казахстан продаст Китаю 100 тысяч тонн зерна

Рамочное соглашение по сотрудничеству и торговле пшеницей было заключено между Казахстаном и Китаем. В рамках него КНР планирует закупить 100 тыс тонн казахстанской пшеницы.

Соглашение, которое предусматривает расширение экспортных поставок казахстанской пшеницы в Китай, было подписано председателем правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Дулатом Айтжановым и вице-президентом китайской национальной компании "Корпорация КОФКО Лимитед" Цзинтао Чжи.

"Согласно двустороннему документу, "Корпорация КОФКО", которая проинформирована о планах холдинга "КазАгро" по расширению экспорта в Китай, намерена импортировать 100 тыс тонн казахстанской продовольственной пшеницы в период 2014-2015 годов по рыночной цене", - цитирует Тренд сообщение пресс-службы АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

Переговоры с китайскими партнерами по расширению сотрудничества в сфере торговли пшеницей холдинг "КазАгро" вел с начала текущего года. В результате соглашение об этом было заключено в рамках прошедшего 19-20 мая государственного визита в Китай президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В целях увеличения объемов торговли пшеницей между двумя странами и осуществления транзитной торговли в третьи страны стороны выразили готовность обсудить вопрос совместного финансирования строительства зернового терминала для перевалки пшеницы.

Один из пунктов указанного документа гласит, что на основе реального спроса на казахстанскую пшеницу на китайском рынке "Корпорация КОФКО" и холдинг "КазАгро" намерены в дальнейшем способствовать увеличению объемов торговли пшеницей между Китаем и Казахстаном при условии осуществления торговли с соблюдением всех принципов рыночной экономики.

Руководитель холдинга "КазАгро" Дулат Айтжанов заявил, что Китай является одним из стратегически важных рынков для казахстанской пшеницы и других зерновых, и подписанное соглашение является одним из первых шагов по налаживанию стабильных торговых отношений в области поставок зерновых между двумя странами.

7350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ