Вестник Кавказа

Казахстан приводит стоимость ГСМ к российским ценам

Правительство Казахстана вводит ежемесячный перерасчет цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), которые будут меняться в зависимости от цен на топливо в России, - заявил сегодня в Астане вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым видам ГСМ с Россией. То есть, наши цены будут коррелироваться в зависимости от изменения цен в России, которая поставляет одну треть нашего потребления бензина", - сказал он, цитирует Тренд.

"До недавнего времени у нас были самые низкие цены на ГСМ, что, несмотря на запрет на экспорт нефтепродуктов, приводило к несанкционированному вывозу ГСМ и росту дефицита", - пояснил Карабалин.

Для того чтобы восполнить запасы ГСМ, национальная компания "КазМунайГаз" закупала горюче-смазочные материалы за рубежом себе в убыток, отметил он.

"Большая разница в ценах приводила к перетокам ГСМ. А сегодня из-за удешевления российского рубля и падения мировых цен на нефть и нефтепродукты на казахстанский рынок стали поступать ощутимые объемы подешевевшего топлива из России", - сказал Карабалин.

По его словам, с первого января 2015 года в соседней России будет введен так называемый налоговый маневр, в связи с чем ожидаются ценовые изменения, и перед руководством Казахстана стоит задача по стабилизации рынка ГСМ. Сегодня в республике разрабатываются правила установления предельных цен на данные виды нефтепродуктов, которые будут учитывать колебания цен на российском рынке, и с первого января 2015 года предельные цены будут ежемесячно устанавливаться министерством энергетики по согласованию с министерством национальной экономики Казахстана.

"Внедряемый у нас ежемесячный перерасчет цен на регулируемые виды ГСМ и ставки акцизов призваны защищать поставки топлива на внутренний рынок от резких скачков и потрясений, связанных с изменением конъюнктуры цен на нефть на мировых рынках и в России", - резюмировал Карабалин.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ