Вестник Кавказа

Казахстан празднует день рождения столицы

Казахстан празднует день рождения столицы
© Фото: Сайт президента России

Астана сегодня отмечает государственный праздник - День столицы.

В 1997 году столицу Казахстана перенесли из Алма-Аты в Астану, которая тогда называлась Акмолой. Такое решение Верховный совет Казахстана принял 6 июля - именно эту дату уже девятый год отмечают как день города. Кроме того, эта дата совпадает с днем рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, - передает РИА Новости.

Некоторые мероприятия в этом году уже прошли до Дня столицы. Например, на фестивале кондитеров посетители смогли отведать праздничные торты, пирожные и другие сладкие лакомства. А на фестивале театров кукол маленькие гости и жители города окунулись в захватывающий мир сказок от артистов из Испании, Болгарии, Эстонии, Румынии, Татарстана, Таджикистана и Сербии.

Среди известных гостей праздника значатся голливудский актер Стивен Сигал, который принял участие в фестивале боевых искусств, а также российские рок-группы "Сплин" и "Uma2rmaH". Музыканты порадовали слушателей своим творчеством на фестивале современной музыки.

На реке Есиль прошло масштабное лазерное световое шоу, в ходе которого танцоры под звуки симфонического оркестра выступили на водной сцене.

В рамках празднования также проходят международный фестиваль циркового искусства "Эхо Азии" и фестиваль иллюзионистов. Артисты театра Сан-Карло из Италии в понедельник поставят балет "Жизель" на сцене столичного театра оперы и балета "Астана Опера".

Праздник завершится традиционным фейерверком, а также народными гуляниями на площадях и улицах столицы.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ