Вестник Кавказа

Казахстан поставит Азербайджану железнодорожную продукцию на $500 млн

Казахстан в ближайшие несколько лет поставит ЗАО "Азербайджанские железные дороги" различную железнодорожную продукцию на сумму более чем $500 млн, сообщил посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев.

Дипломат уточнил, что соответствующие договоры были подписаны в рамках стратегии сотрудничества Баку и Астаны по расширению товарооборота и номенклатуры поставляемых товаров.

"Подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве в области логистики и железнодорожного транспортного машиностроения между АО "Казахстан темир жолы" (Казахстанская железная дорога) и ЗАО "Азербайджанские железные дороги", которые включают в себя пункт о гарантированных поставках Казахстаном железнодорожной продукции в Азербайджан на сумму более $500 млн в течение предстоящих двух-трех лет", - цитирует его Тренд.

Исабаев подчеркнул, что соглашения позволят перевыполнить поставленные правительствами обеих стран задачи по увеличению товарооборота.

По его словам, при строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс применялась продукция казахстанского машиностроения: реконструкция основных азербайджанских железнодорожных магистралей проходила с использованием продукции Актюбинского рельсобалочного завода.

16535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ