Вестник Кавказа

Казахстан планирует временно запретить ввоз ГСМ из России

Казахстан намерен ввести временный запрет на ввоз ГСМ из России с 5 марта сроком на 45 дней. Об этом заявил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.

Он пояснил, что Казахстан ежегодно подписывает с РФ индикативные балансы, оговаривающие возможные объемы беспошлинных поставок ГСМ. Согласно документу на этот год, Казахстан может завезти из России 1,1 млн тонн бензина и 760 тыс тонн дизельного топлива.

"В связи с тем, что в начале этого года за первые два месяца мы достаточно большое количество выбрали ГСМ, и чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы, таким образом, будем регулировать рынок", - цитирует Мирзагалиева РИА Новости. По его словам, введение запрета не приведет к повышению цен на бензин и дизтопливо в республике.

Ранее власти Казахстана отмечали факты затоваривания нефтебаз республики российскими нефтепродуктами, значительно подешевевшими из-за ослабления курса рубля к тенге. Руководство Минэнерго Казахстана и национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" выражало обеспокоенность, что поток дешевого бензина из РФ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане.

7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ