Вестник Кавказа

Казахстан ограничит наличные расчеты при покупке недвижимости и автомобилей

Министерство национальной экономики Казахстана приступило к разработке ограничений на наличные расчеты при покупке недвижимости и автомобилей. Об этом заявил глава ведомства Ерболат Досаев.

"В первую очередь наличные расчеты у нас используют при продаже недвижимости и автомобилей. Вы знаете, все проходят нотариальные сделки. Поэтому мы ограничим при проведении таких сделок, что обязательно платежи должны проходить в безналичном расчете. Это как положено, потому что это будет через счета. Вы знаете, много криминальных историй, когда люди получали наличные расчеты - либо их обманывали, либо просто проходило ограбление. Это вопросы безопасности", - пояснил он.

По данным министра, больше 90% недвижимости продается в Казахстане только за наличный расчет.

"В соответствии с планом дедолларизации, мы его сейчас опубликуем, и там указано, в какие законодательные акты мы проведем изменения, работу соответствующую с министерством юстиции мы начали", - цитирует Досаева "Интерфакс".

Следует отметить, что ранее председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов сообщал, что меры дедолларизации не означают запрет доллара США вообще, а предполагают, что национальная валюта - тенге - должна занять достойное место как мера стоимости и мера платежа.

В связи с этим Нацбанк плагирует увеличить долю безналичных платежей. По словам Келимбетова, сейчас в стране 93% платежей являются наличными.

"Мы считаем, что самые крупные покупки - недвижимости, транспортных средств должны осуществляться в безналичном варианте. Прежде всего должны происходить через определенные счета, и в целом так мы увидим все платежи. Совместно с налоговыми органами считаем, что мы в самое короткое время можем навести здесь порядок", - отмечал ранее глава Нацбанка.

7980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ