Вестник Кавказа

Казахстан не ведет переговоров об отправке военнослужащих в Сирию - МИД

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов опроверг информацию о переговорах о направлении казахстанских военнослужащих в Сирию. "Вопрос об обеспечении безопасности четырех зон деэскалации в Сирии находится в компетенции стран-гарантов", - отметил он.

Глава дипломатического ведомства указал, что для Казахстана принципиально важным условием для рассмотрения возможности отправки своих миротворцев в любую горячую точку является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой организации. Абдрахманов добавил, что предоставление Астаны в качестве площадки для встреч заинтересованных сторон "является реальным вкладом" Казахстана в процесс урегулирования кризиса в Сирии, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее турецкий телеканал "Хабертюрк" со ссылкой на представителя президента Турции Ибрагима Калына сообщил, что Турция и Россия могут разместить военных в сирийской провинции Идлиб в рамках соглашения о создании зон деэскалации, а также что Россия предложила направить в Сирию военных из Киргизии и Казахстана.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ