Вестник Кавказа

Казахстан может поучаствовать в международном космическом форуме

Соединенные Штаты предложили Казахстану стать участником международного форума по исследованию космоса в марте 2018 года в Японии. Соответствующая информация опубликована в бюллетене о достигнутых договоренностях в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США.

"Соединенные Штаты с признательностью отмечают, что Казахстан является пунктом отправления и безопасного возвращения американских космонавтов, работающих на Международной космической станции", - указано в документе.

"США предлагают Казахстану участвовать во втором Международном форуме по вопросам исследования космоса 3 марта 2018 года в Японии", - цитирует бюллетень ТАСС.

Отмечается также, что стороны договорились об изучении возможностей сотрудничества в применении космических технологий для оценки угроз окружающей среде и природе в рамках Международной хартии, нацеленной на предоставление унифицированной системы получения и передачи космических данных странам, затронутым природными или антропогенными катастрофами.

9995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ