Вестник Кавказа

Казахам-репатриантам упростят возвращение на родину

В Казахстане намерены упростить условия въезда на историческую родину для оралманов (этнических казахов-репатриантов), сказала во вторник министр труда и социальной защиты республики Тамара Дуйсенова, представляя новую Концепцию совершенствования миграционной политики.

"Для этого предлагается, во-первых, упростить условия въезда в Казахстан для этнических казахов и обеспечить предоставление информации в посольствах Казахстана в стране выбытия или в регионе принимающей страны в случае самостоятельного въезда", - сказала Тамара Дуйсенова на брифинге в Астане.

По ее словам, кроме этого, планируется предусмотреть предоставление этническим казахам статуса оралмана вне зависимости от региона расселения, но при условии обязательного получения ими вида на жительство.

"Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию без подтверждения платежеспособности", - сказала министр.

По ее словам, необходимо сократить сроки получения оралманами гражданства Казахстана до одного года. Этнические казахи обязаны подать документы на получение гражданства РК сразу после получения статуса оралмана. В противном случае по истечении года со времени получения статуса оралмана их пребывание в стране будет идентично пребыванию иностранных граждан.

В-четвертых, предусмотреть получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, нуждающихся в трудовых ресурсах.

"В случае выбытия/переезда из региона расселения ранее, чем через пять лет, жилье возвращается в коммунальную собственность местных исполнительных органов", - сказала Дуйсенова.

По ее словам, предлагаемые меры по совершенствованию миграционной политики приведут к росту численности населения республики.

6865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ