Вестник Кавказа

Кавказскую молодежь нужно учить толерантности - эксперт

В воспитании кавказской молодежи упор следовало бы сделать на привитие ей общепринятых человеческих ценностей – таких, как уважение к старшим, к женщинам, к культуре и традициям любой среды ее проживания, - такое мнение высказал эксперт "Вестника Кавказа" Евгений Николайчук, комментируя утвержденный накануне в Чечне план по реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики в части, касающейся профилактики экстремизма и терроризма.

"Воспитание подрастающего поколения не ограничивается только профилактикой экстремизма и терроризма. Поведение кавказцев вне родины зачастую воспринимается окружением как вызов обществу, потому что идет в разрез с традициями, которые веками главенствовали в кавказской семье. И речь не только о пресловутых "лезгинках" на улице и стрельбе свадебных кортежей. Выходцы из Кавказа в крупных российских городах, рисуясь, культивируют неуважение к старшим, игнорирование законов общежития и норм культуры поведения", - заявил эксперт, пояснив, что такие действия молодежи не случайны: в их среде процветает культ "нового кавказца" - сильного, не признающего устоявшихся общепринятых норм и традиций.

"К сожалению, "за бортом" такого поведения остаются традиционные нормы морали, привитые этим ребятам в детстве – те, по которым раньше судили обо всех кавказцах – добрых, отзывчивых, бескорыстных и правдивых людях, вежливых, воспитанных, почитающих старость и материнство. Ведь, как правило, при воспитании молодежи на Кавказе упор делается на формировании уважения к старшим, матери, просто женщине. Но, к сожалению, часть кавказской молодежи вдали от "малой родины" ведет себя иначе. Нынешняя молодежь с ее юношеским максимализмом пытается создать в чужом монастыре свои законы, не понимая, что тем самым только отталкивает от себя, формируя негативный стереотип "человека с Кавказа" – жесткого и жестокого. В нынешнем обществе – это не лучшая позиция", - уверен социолог.

"Я считаю, что общественным институтам и органам государственной власти Чечни не стоит ограничиваться комплексом профилактических и предупредительных мероприятий - тренингов, разъяснительных бесед, направленных на профилактику экстремизма и терроризма. Тем более, что по заверениям чеченского руководства, эта проблема в республике потеряла актуальность. Скорее, им следует активнее внедрять среди молодежи принципы терпимости и уважительного отношения к представителям других наций и конфессий, возрождая и реанимируя незаслуженно забытые извечные кавказские ценности", - резюмировал Евгений Николайчук.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ