Вестник Кавказа

Кавказским барсам улучшат условия обитания в Северной Осетии

Кавказским барсам улучшат условия обитания в Северной Осетии

Специалисты в 2020 году начнут работу по восстановлению и улучшению мест для обитания переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) в Северной Осетии, завил куратор совместного проекта Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и компании "Русгидро" по восстановлению леопардов в Осетии Артур Алибеков.

По его словам, очередной выпуск выращенных в Сочинском центре разведения кавказских барсов в дикую природу Северной Осетии планируется в конце весны - начале лета будущего года. "Нам очень важно в 2020 году принять системные меры по улучшению среды их обитания. Самое главное - создать условия для безопасной жизни и передвижения леопардов, чтобы они могли дать первое потомство и начался процесс их самовосстановления на Кавказе", - цитирует собеседника ТАСС.

Планируется, что лесные участки, где обитают леопарды, будут соединены зелеными экологическими коридорами - от Верхнего Ларса до национального парка "Алания". Алибеков сообщил, что, проанализировав данные с ошейников леопардов Эльбруса и Волны и проведенных экспедиций, ученые смоделировали потенциальные маршруты хищников. "Выяснилось, что сейчас пути перемещения барсов в определенных зонах несколько ограничены из-за нарушенной в прошлом человеком территории. Поэтому процесс восстановления лесных массивов поспособствует расширению территории их обитания, а также увеличит емкость угодий диких копытных и уменьшит риски встреч животных с человеком", - сказал он.

Также куратор проекта по восстановлению леопардов отметил, что число выпускаемых в дикую природу барсов будет увеличиваться. Именно поэтому особую актуальность приобретает необходимость подготовки новых участников группы мониторинга и охраны леопардов, которые будут работать в регионе, отслеживая передвижения хищников и изучая их добычу, а также проверяя камеры фотоловушек. Так, по словам Алибекова, будет продолжена работа по экологическому просвещению населения. "Важно, чтобы все понимали, что сохранение и восстановление барсов - это общий вклад в будущее наших детей, которые смогут жить в окружении устойчивых экосистем, саморегулируемых на основании принципов биологического разнообразия. И леопарды будут играть в этом ключевую роль", - подчеркнул он.

8510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ