Вестник Кавказа

Кавказские отельеры будут учиться на курорте "Архыз"

На базе Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) планируется создать аналог Гаагской школы гостиничного бизнеса по подготовке работников северокавказских курортов, в состав которой войдет учебный отель, который откроют на курорте "Архыз" для студентов Школы кавказского гостеприимства. Сейчас авторы идеи разрабатывают его проект.

"Мы не стоим на месте, и уже можно с уверенностью сказать, что "Курорты Северного Кавказа" готовы и будут реализовывать этот проект для обеспечения необходимой материально-технической базой", - рассказал генеральный директор по развитию АО "КСК" Святослав Вильк, передает "Это Кавказ" со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее КСК презентовала учебно-просветительский проект "Школа кавказского гостеприимства", который реализуется в несколько этапов. В старших классах школ, расположенных неподалеку от строящихся туристических комплексов, прошли уроки кавказского гостеприимства. Занятия посетили более 2 тыс детей из 48 школ.

В течение года КСК и Гаагская школа гостиничного бизнеса создадут на базе филиала СКФУ в Пятигорске - Института сервиса, туризма и дизайна - Школу кавказского гостеприимства, где будут готовить кадры для курортов Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Адыгеи на основе европейского опыта гостиничного бизнеса и традиций Кавказа.

В Школе можно будет получить не только среднее профессиональное, но и высшее образование. "Причем есть абитуриенты, которые уже сейчас говорят о желании впоследствии продолжить свое обучение в Гаагской школе гостиничного бизнеса", - сказал первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской.

Уже составлен график проведения практики студентов на курорте "Архыз", а в конце осени там пройдет тренинг-инструктаж и тестирование, где выберут лучших студентов. За 10 дней работы на курорте студенты смогут познакомиться с различными сферами обслуживания туристов, начиная от уборки номеров и заканчивая административной деятельностью.

13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ