Вестник Кавказа

Каспийско-черноморскому региону нужны реальные проекты, а не слова

Нет сомнений в том, что каждая из стран каспийско-черноморского региона, будь то Азербайджан, Россия, Казахстан, Украина или Турция, имеет свой взгляд и свои подходы к оценке ситуации в сфере безопасности, однако все они сходятся в одном: нужна действительная работа и реальные проекты по сближению стран региона, - подчеркнул председатель совета директоров Союза Компаний "Аналитика, Консалтинг, Пиар" Исмаил Агакишиев, подводя итоги состоявшейся накануне в Баку международной конференции "Геополитика каспийско-черноморского региона: проблемы безопасности".

"Эти проекты могут касаться экономики, безопасности, гуманитарной сферы, но очевидно, что от общих слов и рассуждений нужно переходить к конкретным делам. Тогда и негативное влияние внерегиональных сил, таких как НАТО, не будет восприниматься как критическая угроза. Мы должны быть сильными, устойчивыми, ясно понимающими собственные цели и нацеленными на сотрудничество. В этом и есть залог решения региональных проблем", - заявил эксперт.

В связи с этим, по его словам, сегодня необходим внимательный анализ последних трагических событий в братской Украине. "Ведущими экспертами и свидетелями этих драматических дней неоднократно отмечалось, что радикально настроенные националисты составляли меньшинство среди митингующих, а по большей части это были люди, недовольные своим социальным положением. С начала 90-х годов, после обретения независимости, уровень жизни населения Украины начал падать, и этот процесс продолжается до сегодняшнего дня - при резком обогащении нескольких десятков людей. Все эти годы не делалось ничего существенного для изменения этого положения дел. И то, что произошло за последние месяцы в стране - итог накопившихся проблем в социальной и экономической сфере", - отметил Исмаил Агакишиев.

Как добавил эксперт, сваливание ошибок на кого бы то ни было не поможет решить проблемы Украины. "Такого рода проблемы в большем или меньшем объеме присутствуют во всех постсоветских странах, и именно им власти должны уделять особенно внимание, занимаясь более активным внедрением таких экономических проектов, которые были бы направлены на создания и развитие реального сектора экономики", - сказал он.

Что же касается темы конференции – безопасности в каспийско-черноморском регионе – то здесь Агакишиев с сожалением констатировал, что устойчивого регионального мира сегодня нет. "Вместо того, чтобы быть надежными партнерами во всех сферах общественной жизни, страны региона заняты претворением в жизнь миссии угрозы для своих соседей, главная причина этого - территориальные конфликты. Мы должны уважительно относиться к понятию территориальной целостности и иметь политическую волю для справедливого решения таких конфликтов, а страны региона в целом – сотрудничать в крупных экономических проектах, активно использовать все возможности рынка России и иных своих соседей", - призвал эксперт.

Исмаил Агакишиев обратил внимание на то обстоятельство, что именно региональные рынки позволяют в настоящее время странам каспийско-черноморского бассейна занимать свою нишу в экономике, развивая промышленность и сельское хозяйство. "Понятно, что всем нам пока тяжело пробиться по разным причинам на европейский рынок с нашей продукцией, даже если она будет соответствовать мировым стандартам по качеству и по цене. Но после решения территориальных, социальных и экономических вопросов и страны Европы, и США будут считаться с нами и уважительно относиться к нашим ценностям, а мы, в свою очередь, не будем винить в своих бедах другие страны", - выразил уверенность эксперт, напомнив, что опыт экономического развития таких стран, как Япония, Китай, Сингапур показывает: если реально заниматься своей экономикой, любая страна сможет достичь высоких достижений, пройдя сквозь какие угодно искусственные барьеры к своему месту в мировой экономике.

Также председатель совета директоров Союза Компаний "Аналитика, Консалтинг, Пиар" отметил высокий уровень организации состоявшейся конференции. "Огромное спасибо Бакинскому представительству Политологического центра "Север-Юг", руководство которого пригласило за круглый стол очень представительный и компетентный состав экспертов", - сказал Исмаил Агакишиев.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ