Вестник Кавказа

Каспий углубят в Махачкалинском порту

Каспий углубят в Махачкалинском порту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Махачкалинском морском торговом порту проведут дноуглубительные работы. Этот вопрос обсуждался на состоявшемся сегодня межведомственном совещании, рассказали в пресс-службе порта.

В своих выступлениях гендиректор порта Мурад Хидиров, капитан морского порта Махачкала Шах Ургуев и директор Махачкалинского филиала ФГУП "Росморпорт" Апанди Нурмагомедов напомнили, что с 2010 года уровень воды в море упал на 70 см, проходные каналы заилились, в гавани возникли отмели. Все это осложняет проводку судов к причалам.

Эксперты уточнили, что в порту уже ведутся дноуглубительные работы, но требуется комплексная программа реконструкции инфраструктуры нефтегавани и сухогрузной гавани.

"Морской торговый порт имеет все необходимое, чтобы стать морскими воротами страны на юге, так как он хорошо подготовлен для обработки, приема, хранения и отправки любых грузов", - цитирует Мурада Хидирова РИА "Дагестан".

По итогам совещания было принято решение сформировать межведомственную рабочую группу для оперативного улаживания всех производственных вопросов.

10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ