Вестник Кавказа

Карта межнациональных отношений может появиться в России

Карта межнациональных отношений может появиться в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев выступает за создание "карты межнациональных отношений" в России, он считает, что для выполнения новых задач в этой области потребуются изменения и в законодательной сфере, передает РИА Новости.

Накануне Сафаралиев выступил с заявлением касательно трудовой миграции в Россию. Он отметил, что в мире не так много стран в мире, в которые идет такой поток трудовой миграции. "Это прежде всего США, несколько стран ЕС и Россия. И решение властей противостоять национальным анклавам вполне понятно, мы всё же должны оставаться Российской Федерацией с теми традициями и той культурой, которые у нас сейчас есть", - сказал депутат, передает газета "Известия".

В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании совещательного и консультативного Совета по межнациональным отношениям, став его председателем. Совет создан для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений, он также призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Как сообщала ранее газета "Московские новости" со ссылкой на источник в министерстве регионального развития РФ, совет должен к 1 декабря подготовить стратегию государственной национальной политики.

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ