Вестник Кавказа

Карен Карапетян призвал исключить коррупцию в социальной сфере

Премьер-министр Армении Карен Карапетян, выступая на заседании правительства Армении, прокомментировал положение в органах по установлению инвалидности и сказал, что в отрасли нужны радикальные изменения.

"В сфере социального обеспечения нужны радикальные изменения по всему спектру государственных программ. В социальной сфере надо создать системы, исключающие коррупцию. Надо повысить адресность государственных программ и их эффективность.

Надо, чтобы государство протянуло руку нуждающемуся, помогло ему встать на ноги, однако не стимулировало бы желание не работать, не приучало бы людей к подобному состоянию", - сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян, добавив, что госпрограммы в социальной сфере надо разрабатывать так, чтобы они не могли привести к злоупотреблениям, коррупционным проявлениям, достигали бы самых нуждающихся и не нарушали бы социальную справедливость.

Пока, по мнению армянского премьера, далеки от совершенства результаты развития медико-социальной экспертизы, поэтому в этой сфере нужны радикальные изменения. Премьер-министр Армении Карен Карапетян поручил министру по вопросам труда и социальной сферы Артему Асатряну в 10-дневный срок представить предложения о реформах во всех бизнес-процессах отрасли, основываясь на принципиальных подходах.

"Надо разделить процессы подачи заявления и принятия решения, практически исключив непосредственные контакты между гражданами и принимающими решение лицами. Надо сформировать централизованный орган по принятию решений, пересмотреть действующие в отрасли стандарты, разделив наличие заболевания и инвалидность, определив услуги и помощь для каждой категории граждан", - потребовал Карен Карапетян.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в Армении по подозрению во взяточничестве задержаны двое высокопоставленных чиновников министерства труда и по социальным вопросам Армении. В Агентства по медико-социальной экспертизе министерства длительное время действовала коррупционная схема, посредством которой члены ряда территориальных комиссий по медико-социальной экспертизе, по должности уполномоченные осуществлять соответствующие экспертизы для присвоения гражданам группы инвалидности, брали у последних взятки, часть денег присваивали себе, а часть периодически передавали главе агентства.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ